Neuzuzüger

logo_rks.gif

Gagliardo Sabina, Sekretärin, Sissach
Sekretariat Sigristenhüsli Jakobshof
(Mo-Do morgens)
061 / 971 16 16
sabina.gagliardo@refsissach.ch

Meier Esther, Jugendarbeiterin, Sissach
Büro Jakobshof
Büro 1. Stock
061 / 971 64 14
079 / 731 98 44
esther.meier@refsissach.ch 

Müller Sibylle, Redaktion Gemeindebrief und KIBO, Sissach
Büro Sigristenhüsli 1. Stock
061 / 971 16 16
redaktion@refsissach.ch

Perret Denise, Pfarrerin, Sissach 
Büro Sigristenhüsli Jakobshof
061 / 973 98 97
denise.perret@refsissach.ch

Plattner Matthias, Pfarrer, Sissach
Büro Kleine Allmend 9
061 / 971 29 29
matthias.plattner@refsissach.ch

Sundermann Gerd, Pfarrer, Thürnen
Büro Grabackerweg
061 / 971 28 08
gerd.sundermann@refsissach.ch

Suter Christoph, Co-Präsident, Sissach
Neuweg 1
061 / 971 50 24
christoph.suter@refsissach.ch

Vogt Esther, Co-Präsidentin, Böckten
Weiermattweg 9
061 / 971 99 60
esther.vogt@refsissach.ch

Wüthrich Daniel, Pfarrer, Sissach
Büro Pfarrhaus Kirchgasse
061 / 971 12 72
daniel.wüthrich@refsissach.ch

Herzlich Willkommen

Herzlich heissen wir Sie bei uns willkommen. Wir freuen uns, dass Sie durch Neuzuzug oder Eintritt Mitglied unserer Kirchgemeinde geworden sind.

Schon seit bald 500 Jahren bilden Böckten, Diepflingen, Itingen, Sissach und Thürnen eine Kirchgemeinde mit heute etwa 5200 Mitgliedern. Unsere Kirche und Kirchgemeinde will eine Begegnungs-Zone sein! Für die Menschen in unsern Gemeinden, für Alte und Junge, für Zuzüger und Einheimische, für Kirchennahe und Kirchenferne. 

Wir wollen Orte schaffen, wo Menschen einander und Gott begegnen können. Uns ist auch die ökumenische Zusammenarbeit mit den anderen christlichen Gemeinden hier am Ort wichtig.

Als Volkskirche gehört Vielfalt zu unseren Stärken. Wir wissen darum, dass es unter uns in Glaubensfragen und ethischen Haltungen nicht nur Gemeinsamkeiten, sondern auch Unterschiede gibt. Wir anerkennen ebenso, dass es Mitglieder mit unterschiedlicher Nähe und Distanz zum kirchlichen Leben in unserer Gemeinde gibt. Wir schätzen sie alle!

Hier auf unserer Homepage findet Sie bereits viel Wissenswertes und Aktuelles!

Wir stellen uns und unsere Angebote auch in einer Informationsschrift näher vor, welche Neuzuzüger automatisch erhalten oder die Sie auf unserm Sekretariat beziehen können. Weitere regelmässige Infos finden Sie in der «Volksstimme», im «Kirchenboten» und in unserem Gemeindebrief. Nutzen Sie auch unseren Internetauftritt www.refsissach.ch mit vielen detaillierten und aktuellen Informationen und Berichten. Und: die MitarbeiterInnen und die Kirchenpflege sind nach ihren Kräften für Sie da.

Wir wünschen Ihnen eine gesegnete und begegnungsreiche Zeit unter uns.

Kirchenpflege und Pfarrteam
der evang. ref. Kirchgemeinde